Indice del forum

VALTELLINA Fantagiochi

fantagiochi vari

PortalPortale  blogBlog  AlbumAlbum  Gruppi utentiGruppi utenti  Lista degli utentiLista degli utenti  GBGuestbook  Pannello UtentePannello Utente  RegistratiRegistrati 
 FlashChatFlashChat  FAQFAQ  CercaCerca  Messaggi PrivatiMessaggi Privati  StatisticheStatistiche  LinksLinks  LoginLogin 
 CalendarioCalendario  DownloadsDownloads  Commenti karmaCommenti karma  TopListTopList  Topics recentiTopics recenti  Vota ForumVota Forum

CLASSIFICHE FINALI e di specialità
Utenti che stanno guardando questo topic:0 Registrati,0 Nascosti e 0 Ospiti
Utenti registrati: Nessuno


 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> FANTAWINTER 2007/2008
PrecedenteInvia Email a un amico.Utenti che hanno visualizzato questo argomentoSalva questo topic come file txtVersione stampabileMessaggi PrivatiSuccessivo
Autore Messaggio
valtellina

Site Admin





Età: 55
Registrato: 31/07/06 20:10
Messaggi: 7747
valtellina is offline 

Località: MORBEGNO
Interessi: Fantagiochi




italy
MessaggioInviato: Dom Mar 09, 2008 4:11 pm    Oggetto:  CLASSIFICHE FINALI e di specialità
Descrizione:
Rispondi citando

Qui inserirò, man mano che finisco le varie classifiche di specialità, vi ricordo che nelle classifiche non verranno conteggiati i punti Jolly, che invece varranno solo per la classifica finale.

Ultima modifica di valtellina il Ven Mar 28, 2008 2:54 pm, modificato 2 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email MSN Messenger
Adv



MessaggioInviato: Dom Mar 09, 2008 4:11 pm    Oggetto: Adv






Torna in cima
valtellina

Site Admin





Età: 55
Registrato: 31/07/06 20:10
Messaggi: 7747
valtellina is offline 

Località: MORBEGNO
Interessi: Fantagiochi




italy
MessaggioInviato: Dom Mar 09, 2008 4:25 pm    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

Solo gli utenti registrati possono vedere le immagini!
Registrati o Entra nel forum!

COMBINATA NORDICA 2007/2008


vedasi il vincitore OSTIN festeggiato dalla bella VANDERBEEK

Solo gli utenti registrati possono vedere le immagini!
Registrati o Entra nel forum!


CAMPIONE 2007/2008 OSTIN da Saronno, che con 4o 4a 4b domina la competizione dopo le prime gare di verifica e porta sul podio il conterraneo Lombardo MALACA e il concittadino saronnese ACELEGHIN1

OSTIN POWER 1° 6543 Ostin 129 212 252 169 258 480 279 304 332 594 268 316 312 244 272 311 268 367 618 558
PUMAS 2° 5881 Malaca 218 223 245 201 185 318 239 265 293 598 260 274 216 182 296 298 261 331 456 522
BURKINA FASO SKI TEAM 3° 5541 Aceleghin1 190 269 275 228 344 484 278 233 249 256 178 206 189 193 224 320 186 237 490 512

NATO PER DISTRUGGERVI 4° 5446 Garkal 167 305 241 169 210 456 325 207 303 428 180 386 294 232 174 284 87 306 360 332
GIRARMAIERDELLI 5° 5250 Livio/Livio 121 189 236 196 273 324 209 146 144 316 204 315 313 207 230 229 239 263 604 492
VALANGA GRANATA 6° 5242 Dany76 180 119 204 280 280 330 192 222 192 302 265 221 286 170 262 262 210 251 492 522
COOL RUNNINGS 7° 5247 Reggae 143 273 180 144 161 354 268 203 294 428 135 359 273 246 215 285 181 299 474 332
DSV 8° 5089 Ambesi 187 283 258 202 253 372 210 125 284 256 183 278 206 177 150 359 140 372 382 412
NOTO SKI TEAM 9° 5142 Noto 170 268 172 142 177 514 263 173 252 404 117 290 299 233 226 201 174 297 470 300
SNOWCATS 10° 5233 Corry 188 113 146 148 201 354 197 119 200 372 163 215 292 178 206 263 289 307 612 670
ANTITEAM 11° 4953 Antiteam 134 175 153 144 238 340 260 192 262 306 142 120 182 166 252 217 212 252 546 660
SBARAGLIO 12° 4980 Andreaghedo 169 295 264 256 285 416 141 183 202 314 219 292 200 159 277 168 146 244 392 358
GIORGIO 13° 4927 Delbos 84 160 106 106 152 216 241 157 251 472 190 337 340 188 220 220 208 293 524 462
STRIZZA 14° 4752 Eliona 123 190 229 187 279 340 183 102 108 218 150 250 249 121 226 194 232 239 498 634
TUTTI AL MARE 15° 4632 Oeb 152 168 170 132 192 426 207 134 197 316 160 248 243 121 161 325 194 294 346 446
SKI AKRAGAS 16° 4605 Sharkpip 161 204 134 181 210 280 126 204 241 402 199 104 125 121 268 207 218 262 416 542
YETI TEAM 17° 4510 Chrissnow 140 242 182 190 184 434 104 210 139 280 141 187 207 154 242 215 180 227 422 430
IL RUGGITO DEL CONIGLIO 18° 4332 Sly73 116 218 174 195 187 492 221 217 168 192 165 277 185 244 228 234 144 219 252 204
VALTELLINA SKI 19° 4279 Valtellina 135 272 227 219 235 434 163 182 211 276 206 269 194 155 186 151 75 201 234 254
VILLEKANTE 20° 4192 Kalen 153 132 141 247 160 278 197 275 167 226 203 204 164 293 260 149 95 182 368 298
DINDINTHOL 21° 4195 Dindirì 83 166 144 49 82 256 275 217 208 440 136 238 206 200 199 167 210 211 406 302
ANJA SWEDISH QUEEN 22° 4084 Bacchio 84 154 91 127 156 214 227 247 245 290 231 282 233 239 203 160 91 240 274 296
FORZA NIKA 23° 4046 Nika Fleiss 161 207 169 149 121 154 245 146 234 186 134 324 213 196 160 266 133 256 294 298
GLAGOW RANGERS 24° 3901 Max United 138 255 143 102 171 370 244 147 216 192 139 253 219 180 144 148 79 229 268 264
VENETO SKI TEAM 25° 3959 Batti 167 266 160 134 229 306 121 88 171 282 102 226 236 121 157 123 183 229 336 322
VALANGA AZZURRA 26° 3000 Bjorn Daehlie 68 145 58 123 104 238 114 176 158 358 127 159 221 133 201 89 53 145 194 136
PER NON SFIGURARE 27° 2989 Guigia 100 235 168 120 170 328 184 93 186 124 70 195 116 161 93 96 50 204 144 152
POLISPORTIVA INVERNALE 28° 2732 FantaAlby 99 144 95 72 101 266 102 99 209 332 95 70 47 71 57 139 96 184 180 274
IL MAGO 29° 1799 Andrea il Mago 58 18 56 53 97 188 79 63 114 174 70 25 66 29 43 112 54 128 158 214



CLASSIFICA FINALE COPPA DEL MONDO ASSOLUTA ( con Razz la squadra del vincitore OSTIN che si acquistava al primo mercato con 2909 crediti)
Grande intuizione, lasciar perdere i due "assenti ingiustificati 2007/2008" Manninen e Koituranta


ACKERMANN Ronny  GER  1 1174 Razz (acquistato)
TANDE Petter L.  NOR  2 978 Razz
DEMONG Bill  USA  3 902 Razz
GRUBER Bernhard  AUT  4 894 Razz (Acquistato)
LAMY CHAPPUIS Jason  FRA  5 776 Razz
BIELER Christoph  AUT  6 766
FRENZEL Eric  GER  7 752 Razz (Acquistato)
KIRCHEISEN Bjoern  GER  8 676 Razz
MOAN Magnus-H.  NOR  9 667
KREINER David  AUT  10 622 Razz
KOIVURANTA Anssi  FIN  11 443
EDELMANN Tino  GER  12 362
KOBAYASHI Norihito  JPN  13 348
MANNINEN Hannu  FIN  14 333
STECHER Mario  AUT  15 331
HASENEY Sebastian  GER  16 319
DENIFL Wilhelm  AUT  17 294
ZAUNER David  AUT  18 292
SPILLANE Johnny  USA  19 282
RIAN Espen  NOR  20 277
TAKAHASHI Daito  JPN  21 275
SCHMID Jan  NOR  22 253
KLEMETSEN Haavard  NOR  23 225
RYYNAENEN Janne  FIN  24 195
RAINER Alfred  AUT  24 195
HETTICH Georg  GER  26 192
SLAVIK Tomas  CZE  26 192
MENZ Matthias  GER  28 181
KLAPFER Lukas  AUT  29 172
HURSCHLER Seppi  SUI  30 170
KOKSLIEN Mikko  NOR  31 161
BEETZ Christian  GER  32 157
HEER Ronny  SUI  33 155
SCHMID Tommy  SUI  34 149
BRAUD Francois  FRA  35 140
LACROIX Sebastien  FRA  36 132
TALLUS Jaakko  FIN  37 123
BEETZ Tom  GER  38 99
CAMEROTA Eric  USA  39 89
MINATO Yusuke  JPN  40 85
PICHLMAYER Marco  AUT  41 81
MARTINEZ Mathieu  FRA  42 80
MARKENGBAKKEN Iver  NOR  42 80
KAITAINEN Jouni  FIN  44 76
GUENTER Andreas  GER  45 68
HOLLENSTEIN Michael  SUI  46 61
DRUML Tomaz  AUT  47 60
KATO Taihei  JPN  48 57
NERMOEN Jonas  NOR  49 53
FELISAZ Jonathan  FRA  50 48
CHURAVY Pavel  CZE  51 42
TUSS Stefan  GER  52 39
LAHEURTE Maxime  FRA  53 38
HOEHLIG Marcel  GER  54 37
VODSEDALEK Ales  CZE  55 35
HUG Tim  SUI  56 29
KUISMA Antti  FIN  56 29
KAUFMANN Jens  GER  58 28
DVORAK Miroslav  CZE  59 24
MASLENNIKOV Sergej  RUS  60 19
KAEHKOENEN Ville  FIN  60 19
ORANIC Mitja  SLO  62 16
SKOPEK Martin  CZE  63 15
MICHIELLI Giuseppe  ITA  63 15
MUNARI Daniele  ITA  65 2


Ultima modifica di valtellina il Mer Mar 26, 2008 8:40 pm, modificato 3 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email MSN Messenger
valtellina

Site Admin





Età: 55
Registrato: 31/07/06 20:10
Messaggi: 7747
valtellina is offline 

Località: MORBEGNO
Interessi: Fantagiochi




italy
MessaggioInviato: Mer Mar 26, 2008 8:34 pm    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

Solo gli utenti registrati possono vedere le immagini!
Registrati o Entra nel forum!

SALTO DAL TRAMPOLINO 2007/2008


CAMPIONE 2007/2008 AMBESI Massimiliano da S.San Giovanni che con 11o 5a 3b stradomina la competizione e vince tutte e 4 le gare dei 4 trampolini, mettendo così fin da gennaio l'ipoteca sulla classifica finale, come ornamento del podio un bravo BACCHIO e un deludente VALTELLINA

DSV 1° 10091 Ambesi
229 294 225 352 312 250 221 776 746 716 456 214 323 332 279 231 255 292 357 238 346 694 337 325 309 367 343 272

ANJA SWEDISH QUEEN 2° 8706 Bacchio
199 269 180 302 280 205 184 690 726 604 438 208 290 268 249 199 174 168 285 230 175 552 336 331 299 320 279 266

VALTELLINA SKI 3° 8473 Valtellina
268 318 219 285 210 279 219 576 560 444 256 208 315 296 253 227 175 212 343 231 326 604 251 280 263 332 307 216


GLAGOW RANGERS 4° 8361 Max United 212 264 178 287 262 207 193 718 658 602 416 234 315 283 237 209 169 180 311 220 236 506 223 260 247 275 247 212
NATO PER DISTRUGGERVI 5° 8357 Garkal 253 341 253 321 258 266 219 634 570 558 404 248 331 273 258 193 145 153 314 229 235 502 203 242 249 259 238 208
IL RUGGITO DEL CONIGLIO 6° 8290 Sly73 261 266 169 265 198 274 184 606 608 490 278 208 290 281 265 217 175 212 317 241 255 560 264 306 255 332 303 210
BURKINA FASO SKI TEAM 7° 8269 Aceleghin1 171 243 301 304 278 286 223 480 450 528 480 261 267 335 222 186 311 351 257 150 239 460 269 284 219 279 245 190
FORZA NIKA 8° 7958 Nika Fleiss 186 195 137 185 184 162 170 588 550 544 436 208 274 238 299 213 207 192 304 203 305 640 231 270 229 321 292 195
NOTO SKI TEAM 9° 7878 Noto 180 280 223 280 254 194 174 616 554 558 346 210 315 251 232 196 150 132 314 230 222 490 221 278 278 258 236 206
SNOWCATS 10° 7803 Corry 190 180 129 160 180 182 202 632 544 446 262 173 325 243 297 234 209 177 279 277 243 526 350 217 291 339 253 263
GIRARMAIERDELLI 11° 7683 Livio/Livio 231 276 198 350 326 231 172 594 692 584 530 111 190 197 212 163 145 185 262 219 133 434 184 233 219 219 203 190
VALANGA GRANATA 12° 7640 Dany76 178 247 212 266 268 214 166 558 590 524 414 111 235 195 228 183 127 150 331 254 307 548 192 243 212 260 256 171
DINDINTHOL 13° 7503 Dindirì 243 207 241 269 206 156 94 580 600 528 486 221 295 307 175 209 185 230 265 172 313 404 170 256 149 222 207 113
OSTIN POWER 14° 7474 Ostin 195 260 262 252 230 271 246 522 416 330 222 218 313 197 251 198 167 165 261 192 275 534 225 264 271 293 236 208
SBARAGLIO 15° 7350 Andreaghedo 198 298 239 274 260 264 258 574 502 386 216 208 256 245 257 190 165 171 290 208 204 464 180 205 225 190 225 198
PUMAS 16° 7143 Malaca 239 285 214 256 194 239 195 586 512 402 198 203 277 205 272 232 205 173 256 169 247 464 184 156 197 245 169 169
VILLEKANTE 17° 7098 Kalen 226 140 188 196 181 152 161 460 426 416 340 231 286 319 185 240 224 293 311 176 317 434 155 252 222 213 222 132
VENETO SKI TEAM 18° 6807 Batti 156 59 87 75 61 50 81 472 580 382 292 252 264 210 245 218 235 236 279 241 244 600 228 235 217 320 247 241
POLISPORTIVA INVERNALE 19° 6525 FantaAlby 178 244 268 248 196 269 161 516 352 510 370 282 296 271 155 166 174 161 182 118 165 270 135 223 164 190 134 127
STRIZZA 20° 6483 Eliona 178 182 165 248 215 192 110 410 500 402 430 155 179 230 202 210 186 249 249 169 216 380 168 227 138 178 198 117
ANTITEAM 21° 6270 Antiteam 113 110 113 100 100 102 95 538 496 534 430 235 251 292 153 178 175 223 220 130 214 362 183 234 141 236 205 107
YETI TEAM 22° 5897 Chrissnow 171 152 134 129 122 130 106 436 316 290 400 180 202 152 187 251 243 258 203 162 190 326 168 263 169 205 138 214
PER NON SFIGURARE 23° 5316 Guigia 91 160 93 173 164 86 133 470 502 342 296 83 168 98 208 148 129 174 214 167 128 334 177 141 165 183 133 156
GIORGIO 24° 5123 Delbos 42 36 25 80 56 34 43 432 314 332 288 196 235 185 176 167 248 268 207 128 225 310 217 200 140 256 148 135
IL MAGO 25° 5060 Andrea il Mago 148 166 150 204 190 115 76 416 288 404 380 101 157 181 106 100 186 184 183 111 94 282 155 177 142 117 128 119
COOL RUNNINGS 26° 4867 Reggae 116 60 148 116 78 126 172 322 390 288 104 259 198 205 165 165 162 185 147 113 199 238 161 135 188 206 145 76
TUTTI AL MARE 27° 4023 Oeb 158 67 110 129 92 44 35 274 392 466 364 151 77 195 43 82 53 111 91 69 148 240 99 138 78 102 151 64
VALANGA AZZURRA 28° 3699 Bjorn Daehlie 25 76 92 83 79 71 84 380 196 304 130 218 233 145 150 134 181 136 158 79 84 120 84 101 90 149 58 59
SKI AKRAGAS 29° 3503 Sharkpip 122 108 78 76 70 82 31 286 170 244 60 111 153 150 98 101 155 132 87 108 80 202 199 125 105 149 96 125




CLASSIFICA FINALE COPPA DEL MONDO ASSOLUTA ( con Razz la squadra del vincitore AMBESI che si acquistava al primo mercato con 3044 crediti)
certo mettere il trio dominante fin da inizio stagione ha fatto la differenza.

MORGENSTERN Thomas  AUT  1 1794 Razz
SCHLIERENZAUER Gregor  AUT  2 1561 Razz
AHONEN Janne  FIN  3 1291 Razz
HILDE Tom  NOR  4 1228 Razz (acquistato)
BARDAL Anders  NOR  5 942
JACOBSEN Anders  NOR  6 827
KUETTEL Andreas  SUI  7 778
HAPPONEN Janne  FIN  8 755 Razz
AMMANN Simon  SUI  9 728
LOITZL Wolfgang  AUT  10 715
ROMOEREN Bjoern Einar  NOR  11 690 Razz (Acquistato)
MALYSZ Adam  POL  12 632
KOFLER Andreas  AUT  13 627
KOCH Martin  AUT  14 569
DAMJAN Jernej  SLO  15 522 Razz (Acquistato)
NEUMAYER Michael  GER  16 507 Razz
KOUDELKA Roman  CZE  17 411
VASSILIEV Dimitry  RUS  18 288
SCHMITT Martin  GER  19 273
HAUTAMAEKI Matti  FIN  19 273
PAULI Arthur  AUT  21 261
KORNILOV Denis  RUS  22 247
LAZZARONI David  FRA  23 239
CHEDAL Emmanuel  FRA  24 234
KRANJEC Robert  SLO  25 233
OLLI Harri  FIN  26 210
UHRMANN Michael  GER  27 185
TAKEUCHI Taku  JPN  28 180
FETTNER Manuel  AUT  29 160
STOCH Kamil  POL  30 157
ITO Daiki  JPN  31 133
KARELIN Pavel  RUS  32 129
PETTERSEN Sigurd  NOR  33 128
KASAI Noriaki  JPN  34 122
TOCHIMOTO Shohhei  JPN  35 109
SPAETH Georg  GER  36 106
LJOEKELSOEY Roar  NOR  37 99
BYSTOEL Lars  NOR  37 99
COLLOREDO Sebastian  ITA  39 76
PETERKA Primoz  SLO  40 72
CIKL Martin  CZE  41 60
LANDERT Guido  SUI  42 46
HAJEK Antonin  CZE  43 44
MATURA Jan  CZE  44 39
HOCKE Stephan  GER  45 38
ZHAPAROV Radik  KAZ  46 36
SEDLAK Borek  CZE  47 35
STENSRUD Henning  NOR  47 35
JANDA Jakub  CZE  49 29
KEITURI Kalle  FIN  49 29
AARAAS Jon  NOR  51 28
LAPPI Arttu  FIN  52 27
HOELLWARTH Martin  AUT  53 26
VILBERG Andreas  NOR  53 26
MUELLER Roland  AUT  55 23
ROSLIAKOV Ilja  RUS  56 21
TEPES Jurij  SLO  56 21
INNAUER Mario  AUT  58 18
LINDSTROEM Veli-Matti  FIN  58 18
KARPENKO Nikolay  KAZ  58 18
YUMOTO Fumihisa  JPN  58 18
DESCOMBES SEVOIE Vincent  FRA  58 18
IPATOV Dimitry  RUS  63 16
BOGATAJ Jure  SLO  63 16
OKABE Takanobu  JPN  63 16
SCHNEIDER Balthasar  AUT  66 15
MORASSI Andrea  ITA  66 15
FREUND Severin  GER  68 12
HAUTAMAEKI Jussi  FIN  68 12
KALTENBOECK Bastian  AUT  68 12
WANK Andreas  GER  71 11
NIEMI Sami  FIN  72 10
HULA Stefan  POL  72 10
AREN Andreas  SWE  74 8
HIGASHI Akira  JPN  75 7
CHOI Heung-Chul  KOR  76 6
RITZERFELD Joerg  GER  76 6
BACHLEDA Marcin  POL  78 5
PIKL Primoz  SLO  78 5
KAISER Stefan  AUT  80 3
WATASE Yuta  JPN  80 3
LARINTO Ville  FIN  82 2
MAZOCH Jiri  CZE  82 2
ERIKSON Johan  SWE  84 1

Domanda : perchè NOTO è arrivato 2° ???? se perde di 1600 punti e qui nel salto ne prende 2200 di distacco, la risposta diventa ovvia o no !!!!!
Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email MSN Messenger
valtellina

Site Admin





Età: 55
Registrato: 31/07/06 20:10
Messaggi: 7747
valtellina is offline 

Località: MORBEGNO
Interessi: Fantagiochi




italy
MessaggioInviato: Gio Mar 27, 2008 7:25 pm    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

Solo gli utenti registrati possono vedere le immagini!
Registrati o Entra nel forum!
Solo gli utenti registrati possono vedere le immagini!
Registrati o Entra nel forum!

BIATHLON Femminile 2007/2008


CAMPIONE 2007/2008 si ripete AMBESI Massimiliano da S.San Giovanni che con 2o 6a 2b vince il trofeo rosa avanti a ACELEGHIN1 e il deludente GARKAL


1° 6235 Ambesi 102 388 118 260 354 638 237 145 147 167 94 276 186 185 374 110 348 283 220 164 286 232 488 71 123 239


2° 6076 Aceleghin1 252 378 97 308 474 340 183 204 120 108 114 157 233 170 302 119 360 199 122 174 520 198 400 162 165 217


3° 5902 Garkal 22 368 180 430 0 412 193 196 160 127 131 234 211 231 340 260 450 216 100 134 326 227 332 218 179 225


4° 5853 Corry 16 232 187 296 124 450 376 162 123 107 96 333 184 161 308 178 394 293 138 120 320 269 344 174 208 260
5° 5670 Andreaghedo 189 344 56 204 430 360 175 251 137 27 74 171 214 141 336 146 382 210 106 76 422 198 418 202 181 220
6° 5597 Eliona 33 496 162 316 406 656 202 139 81 166 112 273 128 112 236 182 342 169 89 152 238 192 358 135 129 93
7° 5595 Guigia 55 330 162 322 222 380 303 114 105 159 228 232 185 161 216 137 438 244 115 134 256 184 374 116 223 200
8° 5594 Dany76 51 184 210 412 116 460 215 170 98 56 190 230 209 144 256 305 454 157 42 86 364 211 284 284 198 208
9° 5484 Dindirì 166 306 205 272 220 292 161 180 146 172 190 176 171 145 272 173 336 197 135 199 262 225 248 188 192 255
10° 5476 Livio/Livio 84 384 176 314 268 484 211 126 111 118 234 174 237 121 244 200 314 190 88 175 294 152 366 100 122 189
11° 5390 Malaca 28 232 83 372 300 464 108 207 121 126 98 194 152 181 390 160 320 200 82 82 370 179 440 193 171 137
12° 5319 Valtellina 70 364 139 272 214 458 251 118 73 32 100 206 171 163 372 210 438 185 49 70 218 217 442 180 159 148
13° 5150 Oeb 76 294 209 346 14 318 340 137 109 67 143 248 165 175 210 204 412 202 65 88 322 217 222 191 208 168
14° 5134 Noto 121 146 169 280 68 302 185 154 117 139 218 159 228 176 242 201 524 199 101 158 266 197 250 171 138 225
15° 5065 Nika Fleiss 19 128 152 296 300 488 304 181 45 70 109 235 190 159 248 128 446 249 47 57 166 205 376 88 184 195
17° 5018 Antiteam 148 312 90 234 280 376 179 136 208 65 93 236 181 135 292 117 174 240 181 75 300 242 292 117 125 190
16° 5018 Batti 68 362 184 298 208 380 211 72 134 145 258 186 185 115 184 144 342 205 124 139 248 154 314 85 92 181
18° 4944 Max United 175 194 79 164 426 342 162 163 169 27 154 133 189 140 372 85 298 191 118 50 298 171 430 118 129 167
19° 4909 Kalen 225 358 145 286 294 302 215 158 171 54 67 151 271 168 170 130 116 202 131 129 354 201 186 116 103 206
20° 4869 Delbos 21 260 253 258 36 390 265 127 112 69 180 249 186 153 174 207 324 212 42 115 374 186 166 169 103 238
21° 4714 Bacchio 24 308 133 290 208 452 239 151 47 25 91 194 169 124 276 189 324 176 44 67 172 197 360 156 127 171
22° 4545 Ostin 72 178 189 300 46 428 215 105 137 32 150 271 189 182 148 211 294 158 79 55 332 210 162 156 110 136
23° 4541 Chrissnow 107 162 178 298 106 382 272 136 60 65 132 174 189 201 168 182 390 171 33 113 178 164 206 154 142 178
24° 4505 Reggae 210 360 193 300 244 374 118 122 128 92 72 183 163 129 154 166 124 108 147 79 400 158 150 171 93 67
25° 4455 Sly73 93 204 152 364 118 368 180 153 72 105 100 246 163 195 158 136 418 217 68 76 132 172 186 76 120 183
26° 4395 Bjorn Daehlie 60 302 165 212 56 314 181 91 104 115 189 112 97 59 198 242 404 172 80 179 202 82 234 184 170 191
27° 3396 Andrea il Mago 89 348 143 240 6 258 138 105 78 57 84 118 65 110 68 168 382 85 66 75 142 109 118 134 121 89
28° 2704 FantaAlby 107 162 162 144 150 324 95 46 43 49 72 128 36 69 28 164 308 62 17 73 54 71 92 86 101 61
29° 2413 Sharkpip 79 296 55 280 48 164 28 103 100 89 67 138 74 150 44 13 46 60 64 82 182 54 56 29 32 80

COPPETTE DI SPECIALITA'

Individuale : Razz ELIONA 2410 Razz AMBESI 2242 ACELEGHIN1 2236
Sprint : Razz GARKAL 2360 Razz NOTO 2203 CORRY 2177
Inseguimento : Razz ACELEGHIN1 1958 Razz CORRY 1833 AMBESI/ANDREAGHEDO 1823


CLASSIFICA FINALE COPPA DEL MONDO ASSOLUTA ( con Razz la squadra del vincitore AMBESI che si acquistava al primo mercato con 3096 crediti) qui nessuna strategia particolare che ha portato alla vittoria, punta sull'unica tedesca certa a discapito della sua cara GLAGOW


1 NEUNER Magdalena GER 818 Razz
2 BAILLY Sandrine FRA 805
3 HENKEL Andrea GER 766
4 WILHELM Kati GER 749
5 GLAGOW Martina GER 679
6 IOURIEVA Ekaterina RUS 671 Razz
7 BERGER Tora NOR 664 Razz
8 SLEPTSOVA Svetlana RUS 579 Razz (Acquistata)
9 JONSSON Helena SWE 544 Razz (Acquistata)
10 PONZA Michela ITA 515
11 HITZER Kathrin GER 509
12 OLOFSSON Anna Carin SWE 394
13 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 388
14 ROGSTAD Solveig NOR 384
15 GREGORIN Teja SLO 362
16 KHVOSTENKO Oksana UKR 340
17 GWIZDON Magdalena POL 334
18 BUCHHOLZ Sabrina GER 331
19 LIU Xianying CHN 311
20 MOISEEVA Tatiana RUS 302
21 DENKINGER Simone GER 297 Razz
22 AKHATOVA Albina RUS 292
23 BECAERT Sylvie FRA 275
24 GRUDICEK-RAVNIKAR Dijana SLO 241
25 FLATLAND Ann Kristin NOR 227
26 DOMRACHEVA Darya BLR 226
27 SAUE Eveli EST 218
28 SEMERENKO Valj UKR 190 Razz
29 ANISIMOVA Olga RUS 187
30 GUSEVA Natalia RUS 170
31 PALKA Krystyna POL 162
32 DONG Xue CHN 147
33 BRUNET Marie Laure FRA 145
34 NILSSON Anna Maria SWE 142
35 BONNEVIE-SVENDSEN Julie NOR 142 Razz
36 WANG Chunli CHN 139
37 SEMERENKO Vita UKR 133
38 PERETTO Delphine FRA 113
39 TOFALVI Eva ROU 109
40 LEVCHENKOVA Natalia MDA 107
41 LIDUMA Madara LAT 107
42 NEUPOKOEVA Oksana RUS 101
43 VEJNAROVA Zdenka CZE 82
44 HALINAROVA Martina SVK 73
45 INGSTADBJOERG Anne NOR 63
46 ROMANOVA Iana RUS 57
47 VARIS Kaisa FIN 49
48 REZLEROVA Magda CZE 43
49 DOMEIJ Sofia SWE 38
50 KUDRASHOVA Olga BLR 34
51 MACABIES Pauline FRA 32
52 KHRUSTALEVA Elena KAZ 30
53 EIKELAND Liv Kjersti NOR 26
54 KEITH Sandra CAN 24
55 ANDREASSEN Gunn Margit NOR 21
56 DENISOVA Uliana RUS 21
57 VAYGINA-EFREMOVA Lilia UKR 20
58 KONG Yingchao CHN 19
59 CARRAZ-COLLIN Julie FRA 19
60 VITKOVA Veronika CZE 18
61 FIANDINO Roberta ITA 15
62 KALINCHIK Liudmila BLR 14
63 FILIPOVA Pavlina BUL 13
64 GRZYBEK Agnieszka POL 13
65 NAZAROVA Olga BLR 12
66 ANANKO Liudmila BLR 12
67 YAKOVLEVA Oksana UKR 12
68 RASIMOVICIUTE Diana LTU 12
69 LEHTLA Kadri EST 11
70 SKARDINO Nadezhda BLR 11
71 KRUMINA Gerda LAT 9
72 KUNAEVA Anna RUS 7
73 LAUKKANEN Mari FIN 5
74 HALLER Katja ITA 5
75 DÖLL Juliane GER 3
76 MALI Andreja SLO 3
77 SLEZAKOVA Petra SVK 2
78 EIE Kari Henneseid NOR 1
79 GEREKOVA Jana SVK 1


Ultima modifica di valtellina il Gio Mar 27, 2008 7:32 pm, modificato 4 volte in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email MSN Messenger
valtellina

Site Admin





Età: 55
Registrato: 31/07/06 20:10
Messaggi: 7747
valtellina is offline 

Località: MORBEGNO
Interessi: Fantagiochi




italy
MessaggioInviato: Gio Mar 27, 2008 7:29 pm    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

Solo gli utenti registrati possono vedere le immagini!
Registrati o Entra nel forum!

BIATHLON Maschile 2007/2008


CAMPIONE 2007/2008 un grande NOTO, si aggiudica con con 3o 1a 3b il prestigioso trofeo avanti di poco a OSTIN e buon 3° BACCHIO


1° 6501 Noto 121 254 254 438 472 512 90 155 166 203 174 238 211 120 364 188 554 163 158 142 520 98 426 101 237 142




2° 6429 Ostin 99 222 243 440 450 508 175 107 134 203 174 222 241 111 436 202 602 141 126 142 518 90 428 81 240 94



3° 6197 Bacchio 138 240 232 410 450 508 155 95 116 151 169 222 241 111 436 210 438 155 156 157 518 90 434 78 177 110



4° 5917 Guigia 37 452 237 362 408 468 189 71 98 195 148 230 187 101 288 192 602 129 91 158 422 101 368 72 217 94
5° 5872 Dany76 100 152 232 286 490 418 124 227 134 200 167 155 133 71 398 148 460 150 167 136 416 117 480 134 241 136
6° 5814 Malaca 53 382 197 360 382 420 162 82 176 144 140 189 138 120 236 264 504 208 108 236 340 82 286 181 178 246
7° 5758 Eliona 82 292 215 408 484 420 167 87 159 136 168 288 102 125 234 151 518 150 115 171 290 101 388 98 267 142
8° 5731 Oeb 102 308 206 422 504 440 204 94 125 116 124 212 93 96 186 171 634 174 97 154 314 81 342 105 325 102
9° 5717 Batti 24 292 215 300 412 398 207 221 159 160 156 164 122 81 316 206 620 179 132 149 362 48 364 87 246 97
10° 5593 Ambesi 65 240 211 350 482 428 142 129 130 103 229 192 139 145 258 226 450 161 99 146 352 113 370 95 184 154
11° 5541 Antiteam 27 468 242 374 514 432 87 147 132 100 120 196 141 115 222 158 390 156 122 122 350 78 432 114 161 141
12° 5502 Valtellina 33 286 217 340 442 446 180 78 156 148 197 180 93 105 284 225 546 131 118 205 238 97 324 135 190 108
13° 5429 Garkal 20 226 221 344 460 396 148 98 116 182 164 192 130 116 258 182 580 141 85 172 342 93 348 73 242 100
14° 5399 Max United 78 334 218 266 532 468 122 108 6 74 81 220 190 90 406 208 328 117 60 64 464 126 454 88 167 130
15° 5277 Andreaghedo 110 370 182 318 516 426 119 95 28 63 122 140 183 119 382 216 240 117 65 51 396 116 480 134 138 151
16° 5145 Nika Fleiss 15 238 209 384 404 478 207 49 165 122 119 169 164 96 276 176 500 126 93 133 370 69 300 59 164 60
17° 4960 Corry 90 72 212 444 182 260 167 117 181 127 191 205 236 224 192 126 348 112 135 186 438 144 240 144 71 116
18° 4951 Sly73 45 122 187 338 326 236 237 169 111 162 218 145 177 160 364 118 338 82 100 221 268 124 418 56 162 67
19° 4883 Livio/Livio 114 68 201 344 410 310 159 98 121 123 231 172 148 163 286 108 368 35 127 129 292 153 456 74 103 90
20° 4855 Chrissnow 39 256 148 202 420 452 88 139 110 125 98 87 52 119 366 142 374 163 123 111 186 142 432 67 197 217
21° 4818 Aceleghin1 87 108 151 438 246 282 146 112 128 53 139 94 253 173 350 171 188 30 118 101 448 231 426 164 70 111
22° 4498 Bjorn Daehlie 40 54 141 296 398 396 149 56 140 134 186 144 63 136 466 73 326 18 180 144 152 121 564 28 81 12
23° 4441 Reggae 137 468 128 308 350 330 175 51 54 72 48 255 113 40 136 155 278 179 57 61 296 30 266 130 213 111
24° 3932 Kalen 100 178 92 294 232 154 159 174 181 138 29 62 96 78 230 72 300 114 128 165 194 133 290 130 112 97
25° 3694 Andrea il Mago 15 34 170 270 238 240 84 32 181 244 187 139 118 97 178 34 330 22 145 238 200 94 304 21 77 2
26° 3457 Sharkpip 56 196 146 200 158 144 159 116 16 157 63 92 147 85 170 170 230 76 26 146 220 89 280 133 99 83
27° 3357 Dindirì 109 218 55 344 126 188 177 59 65 92 38 74 121 89 184 195 120 108 62 103 256 137 120 108 100 109
28° 3346 Delbos 13 28 125 236 250 190 135 33 103 82 109 98 96 97 212 150 236 115 86 100 190 72 262 143 43 142
29° 3069 FantaAlby 57 216 149 102 200 200 69 100 72 80 46 72 49 89 54 148 328 175 60 78 186 96 56 102 162 123


COPPETTE DI SPECIALITA'

Individuale : Razz NOTO 2296 Razz ANTITEAM 2291 OEB 2280
Sprint : Razz OSTIN 2466 Razz NOTO 2381 BACCHIO 2249
Inseguimento : Razz DANY76 1827 Razz NOTO 1824 BACCHIO 1720


CLASSIFICA FINALE COPPA DEL MONDO ASSOLUTA ( con Razz la squadra del vincitore NOTO che si acquistava al primo mercato con 2841 crediti) che dire prende 3 BIG e 5 "promesse" e così con solo un colpo di mercato batte tutti.


1 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 869 Razz
2 YAROSHENKO Dmitri RUS 696
3 SVENDSEN Emil Hegle NOR 687 Razz
4 GREIS Michael GER 596
5 TCHEREZOV Ivan RUS 573
6 FERRY Björn SWE 568
7 TCHOUDOV Maxim RUS 541 Razz
8 HANEVOLD Halvard NOR 512
9 KRUGLOV Nikolay RUS 493
10 BIRNBACHER Andreas GER 481
11 ROESCH Michael GER 475
12 SIKORA Tomasz POL 461
13 GRAF Daniel GER 444
14 WOLF Alexander GER 423
15 DEFRASNE Vincent FRA 399
16 PINTER Friedrich AUT 365
17 FOURCADE Simon FRA 350
18 EDER Simon AUT 348 Razz (Acquistato)
19 SLESINGR Michal CZE 325
20 MAKOVEEV Andrei RUS 307 Razz
21 ZHANG Chengye CHN 292 Razz
22 NILSSON Mattias Jr. SWE 283 Razz
23 BRATTSVEEN Rune NOR 283
24 OS Alexander NOR 259
25 HALLENBARTER Simon SUI 236
26 MESOTITSCH Daniel AUT 217
27 CHURINE Alexey RUS 181
28 BERGMAN Carl Johan SWE 176
29 BURKE Tim USA 171
30 ANDRESEN Frode NOR 166
31 STEPHAN Christoph GER 165 Razz
32 SUMANN Christoph AUT 159
33 MAKSIMOV Maxim RUS 155
34 PUMP Carsten GER 155
35 VITEK Zdenek CZE 140
36 DE LORENZI Christian ITA 122
37 PLYWACZYK Krzysztof POL 116
38 BRICIS Ilmars LAT 115
39 AIDAROV Alexei UKR 96
40 SIMMEN Matthias SUI 94
41 PROKUNIN Andrei RUS 90
42 HAFSAS Ronny NOR 88
43 ECKHOFF Stian NOR 86
44 BAUER Klemen SLO 82
45 MORAVEC Ondrej CZE 81
46 SEDNEV Serguei UKR 75
47 HAKKINEN Jay USA 75
48 DERYZEMLYA Andriy UKR 68
49 DERKACH Vyacheslav UKR 65
50 ROZHKOV Sergei RUS 58
51 VALIULLIN Rustam BLR 58
52 NOVIKOV Sergey BLR 58
53 GJEDREM Hans Martin NOR 57
54 SOUKUP Jaroslav CZE 50
55 HABERT Lois FRA 46
56 HURAJT Pavol SVK 44
57 BEREZHNOY Oleg UKR 40
58 BILANENKO Olexander UKR 40
59 ANTILA Timo FIN 38
60 GOUSSEV Artem RUS 37
61 LANDERTINGER Dominik AUT 37
62 ROBERT Julien FRA 36
63 HOLUBEC Tomas CZE 33
64 BAILEY Lowell USA 31
65 CLEGG Robin CAN 30
66 JONSSON Magnus SWE 28
67 LESSING Roland EST 27
68 MARTINELLI Christian ITA 27
69 EKHOLM David SWE 23
70 VUILLERMOZ Rene Laurent ITA 18
71 WINDISCH Markus ITA 18
72 CANNARD Ferreol FRA 18
73 KAUPPINEN Jarkko FIN 17
74 MATIASKO Marek SVK 16
75 DOSTAL Roman CZE 15
76 BOEUF Alexis FRA 15
77 LEGUELLEC Jean Philippe CAN 15
78 BERGER Lars NOR 14
79 ZHANG Qing CHN 12
80 EBERHARD Tobias AUT 11
81 SYMAN Alexandr BLR 10
82 GREDLER Ludwig AUT 10
83 JAY Vincent FRA 9
84 KAZAR Matej SVK 8
85 TOBRELUTS Indrek EST 8
86 LONG Ren CHN 5
87 BÖCKLI Claudio SUI 5
88 KOCHKIN Mikhail RUS 4
89 FREI Thomas SUI 3
90 COLA Mattia ITA 3
91 CHERVYHKOV Alexsandr KAZ
Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email MSN Messenger
dany76








Registrato: 06/08/06 10:02
Messaggi: 235
dany76 is offline 

Località: TORINO




MessaggioInviato: Gio Mar 27, 2008 8:38 pm    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

sempre polemico con il nostro carissimo Fabio....

ma in fondo li voglio un gran bene Smile

GRAZIE DEL TUO SPLENDIDO LAVORO

DNAY67

_________________
DANY76
Torna in cima
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
valtellina

Site Admin





Età: 55
Registrato: 31/07/06 20:10
Messaggi: 7747
valtellina is offline 

Località: MORBEGNO
Interessi: Fantagiochi




italy
MessaggioInviato: Ven Mar 28, 2008 8:04 pm    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

Solo gli utenti registrati possono vedere le immagini!
Registrati o Entra nel forum!


SCI NORDICO Femminile 2007/2008


CAMPIONE 2007/2008 fiato alle trombe turchetti, com 3o 1a 3b ecco il disperso DINDIRI, dopo un'annata tribolata da molti infortuni al PC, vince allo sprint la coppa assoluta, battendo di un soffio CHRISSNOW e DANY76


1° 7035 Dindirì 40 238 87 259 131 245 178 364 178 197 200 508 161 114 1888 199 412 188 377 348 136 183 404



2° 7022 Chrissnow 87 232 194 203 127 213 178 346 146 177 216 496 196 275 1990 155 362 89 295 380 194 151 320



3° 7021 Dany76 25 258 116 254 86 258 171 428 182 165 220 632 193 150 1688 173 372 196 361 414 124 177 378



Bacchio 168 270 180 240 78 236 125 356 186 180 299 736 123 180 1400 170 310 209 316 458 124 175 398
Noto 211 144 122 101 90 108 84 278 74 309 306 502 94 245 1896 114 226 222 305 484 154 299 428
Oeb 125 154 123 154 56 145 85 376 112 142 273 570 134 190 1715 176 302 192 379 562 136 222 418
Ambesi 208 263 191 239 162 249 165 390 182 147 263 664 113 192 1486 111 272 161 281 350 99 177 218
Antiteam 155 132 58 185 107 200 138 266 154 218 195 280 154 45 1779 145 458 115 309 560 238 267 408
Reggae 66 212 108 199 153 215 178 396 146 194 217 444 93 165 1722 99 392 143 310 384 110 209 280
Corry 198 202 159 202 177 193 178 318 196 165 145 254 142 155 1798 180 284 160 216 312 200 150 378
Andreaghedo 146 112 169 141 114 165 115 224 125 213 217 350 129 219 1777 184 282 240 275 436 179 236 298
Max United 236 122 160 99 85 109 98 286 80 156 241 528 147 159 1728 87 226 147 339 512 146 246 316
Ostin 211 204 131 212 135 209 95 308 174 120 262 666 75 112 1328 142 258 174 326 322 81 159 306
Guigia 124 134 109 130 66 160 145 158 174 167 241 498 142 136 1460 131 288 239 257 426 178 235 410
Valtellina 182 163 113 167 214 177 74 416 137 117 240 546 111 126 1420 98 176 174 265 494 121 203 252
Garkal 125 170 80 140 53 136 50 256 151 135 262 618 69 124 1455 168 248 180 320 536 126 195 358
Kalen 83 158 78 238 222 245 149 296 176 200 280 366 200 147 1616 131 290 99 219 248 107 104 214
Nika Fleiss 146 144 98 88 71 100 58 166 74 149 292 616 142 145 1579 114 220 132 289 504 145 222 304
Livio/Livio 85 152 109 159 72 205 174 198 174 184 136 402 153 110 1571 96 192 182 189 450 178 161 422
Aceleghin1 123 107 221 161 141 190 95 262 146 184 181 282 124 274 1475 93 246 174 196 490 126 178 234
Malaca 181 86 69 107 177 122 80 406 86 149 329 546 165 117 1440 84 164 132 265 396 114 199 256
Sharkpip 124 152 90 111 36 90 80 144 94 253 241 456 48 160 812 87 440 119 213 572 163 231 408
Sly73 156 134 120 80 37 100 45 158 74 126 242 550 105 124 1280 63 150 135 264 552 126 213 230
FantaAlby 149 130 27 116 106 122 0 284 84 55 302 606 155 34 1201 109 120 173 205 246 65 175 286
Eliona 100 136 80 80 64 106 45 288 74 105 296 570 166 122 1092 58 124 72 213 462 102 143 210
Batti 42 134 87 138 48 184 140 148 148 109 150 326 201 136 1158 61 118 116 193 422 125 130 178
Delbos 212 84 32 112 82 116 54 358 120 105 196 352 140 22 1092 58 124 72 213 462 102 143 210
Andrea il Mago 150 64 18 5 45 20 13 152 14 93 255 338 54 45 1356 104 288 61 198 348 178 267 296
Bjorn Daehlie 120 54 31 80 37 100 45 158 74 131 232 354 122 110 1089 39 108 161 240 530 113 195 204

COPPETTE DI SPECIALITA'

Lunghe distanze Razz NOTO 5275 Razz OEB 5269 CRRISSNOW 5119
Sprint : Razz AMBESI 2196 Razz BACCHIO 2019 CORRY 1988


CLASSIFICA FINALE COPPA DEL MONDO ASSOLUTA ( con Razz la squadra del vincitore DINDIRI che si acquistava al primo mercato con 2959 crediti) nonostante la Smjgun, e l'acquisto scellerato della Skolferud, riesce a vincere, chissà forse oltre al trio delle giovani (KALLA-JACOBSEN-JOUAHUG) azzecca la Polacca e la Slovena.


KUITUNEN Virpi  FIN  1552
JACOBSEN Astrid  NOR  1255 Razz
KOWALCZYK Justyna  POL  1096 Razz
KALLA Charlotte  SWE  1046 Razz
MAJDIC Petra  SLO  969 Razz
SHEVCHENKO Valentina  UKR  957
FOLLIS Arianna  ITA  934 Razz (Acquistata)
NYSTAD Claudia  GER  921
SAARINEN Aino- Kaisa  FIN  826
SACHENBACHER STEHLE Evi  GER  736 Razz (Acquistata)
BJOERGEN Marit  NOR  690
ROTCHEVA Olga  RUS  639
ROPONEN Riitta-Liisa  FIN  637
MURANEN Pirjo  FIN  523
MISCHOL Seraina  SUI  502
STEIRA Kristin Stoermer  NOR  463
ZELLER Katrin  GER  447
JOHAUG Therese  NOR  401 Razz
HANSSON Anna  SWE  394
KOROSTELEVA Natalia  RUS  390
MATVEEVA Natalia  RUS  365
VALBUSA Sabina  ITA  361
CRAWFORD Chandra  CAN  319
MEDVEDEVA Evgenia  RUS  307
BOEHLER Stefanie  GER  294
KURKINA Larisa  RUS  240
NATSUMI Madoka  JPN  238
GENUIN Magda  ITA  235
SKOFTERUD Vibeke W  NOR  234 Razz (Acquistata)
CONFORTOLA Antonella  ITA  234
PROCHAZKOVA Alena  SVK  223
RANDALL Kikkan  USA  198
STEMLAND Kristin Muerer  NOR  164
LONGA Marianna  ITA  155
HENKEL Manuela  GER  123
TYLDUM Ingri Aunet  NOR  115
FABJAN Vesna  SLO  112
MALVALEHTO Mona-Lisa  FIN  112
SMUTNA Katerina  AUT  110
SHAPOVALOVA Evgenia  RUS  109
INGEMARSDOTTER Ida  SWE  108
DAHLBERG Anna  SWE  100
IVANOVA Julia  RUS  85
FESSEL Nicole  GER  80
ANDERSSON Lina  SWE  79
RENNER Sara  CAN  79
TCHEKALEVA Ioulia  RUS  74
KRISTOFFERSEN Marthe  NOR  74
GJEITNES Kari Vikhagen  NOR  70
SARASOJA Riikka  FIN  67
PERAELAE Kirsi  FIN  61
BJELLAANES Karianne  NOR  55
ELDEN Marte  NOR  54
NARYSHKINA Natalja  RUS  53
VISNAR Katja  SLO  47
FUKUDA Nobuko  JPN  47
BURUKHINA Elena  RUS  44
GJOEMLE Ella  NOR  43
WEIBEL Caroline  FRA  41
SVENDSEN Sara  NOR  41
HUGUE Coraline  FRA  41
LAURENT PHILIPPOT Karine  FRA  40
BRUN-LIE Celine  NOR  39
RYDQVIST Maria  SWE  32
BUCHER Silvana  SUI  29
SAPRONOVA Diana  RUS  27
ILJINA Natalja  RUS  25
ROCHAT Laurence  SUI  24
PEDERSEN Hilde G.  NOR  20
SANNIKOVA Alena  BLR  20
ERBENOVA Helena  CZE  17
ISHIDA Masako  JPN  16
LOPATINA Viktoria  BLR  16
ANTSYBOR Maryna  UKR  15
KUZIUKOVA Olga  RUS  15
DAITCH Sarah  CAN  12
TIAGAI Olga  RUS  12
JASKOWIEC Sylwia  POL  12
BOURGEOIS PIN Elodie  FRA  12
VINA Emilie  FRA  11
URDAHL Ingrid  NOR  11
AASHEIM Agneta  NOR  10
TCHEPALOVA Julija  RUS  9
AAS Sigrid  NOR  9
OVCHINNIKOVA Svetlana  RUS  8
LAUKKANEN Mari  FIN  8
BLECKUR Sofia  SWE  8
NESTERENKO Lada  UKR  8
CAMENISCH Karin  SUI  7
ARRITOLA Morgan  USA  7
MAREK Kornelia  POL  6
MIKHAILOVA Olga  RUS  6
LOEFSTROEM Annika  SWE  6
PILLER Marina  ITA  6
NUTRIKHINA Olga  RUS  5
NORGREN Britta  SWE  4
ZUBENKO Svetlana  RUS  4
BONER Seraina  SUI  4
MORODER Karin  ITA  3
CUINET Aurore  FRA  3
BOURGEOIS Celia  FRA  2
LAUVHAUG Hilde  NOR  2
JANECKOVA Ivana  CZE  1
JONES Perianne  CAN  1
SIMBERG Anna  SWE  1
ORGUE Laura  SPA  1
ANTONOVA Elena  KAZ  1
BROCARD Elisa  ITA  1


Ultima modifica di valtellina il Ven Mar 28, 2008 8:21 pm, modificato 1 volta in totale
Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email MSN Messenger
valtellina

Site Admin





Età: 55
Registrato: 31/07/06 20:10
Messaggi: 7747
valtellina is offline 

Località: MORBEGNO
Interessi: Fantagiochi




italy
MessaggioInviato: Ven Mar 28, 2008 8:20 pm    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

Solo gli utenti registrati possono vedere le immagini!
Registrati o Entra nel forum!


SCI NORDICO Maschile 2007/2008


CAMPIONE 2007/2008 il concentratissimo OEB, che mi ha corretto una ventina di volte i risultati (GRAZIE) e nonostante ciò vince pure la coppa con 4o 1a 5b, dietro si piazzano MAX UNITED e il pluri presente ACELEGHIN1


1° 5879 Oeb 40 238 87 259 131 245 178 364 178 197 200 508 161 114 1888 199 412 188 377 348 136 183 404



2° 5347 Max United 61 3 2 73 0 136 50 48 20 249 151 326 129 141 1794 161 476 177 258 516 237 275 596





3° 5151 Aceleghin1 79 16 52 118 12 140 63 120 46 220 152 410 247 259 1281 177 384 124 185 386 175 125 380




4° 5023 Guigia 156 41 24 97 26 141 76 148 23 222 244 512 232 29 1420 158 152 153 200 288 166 151 364
5° 4745 Delbos 26 0 0 17 13 60 32 0 36 109 242 394 211 56 1484 275 262 200 148 442 234 206 298
6° 4698 Valtellina 203 56 84 97 26 136 76 148 52 113 50 242 117 19 1383 116 392 146 159 402 245 80 356
7° 4693 Noto 74 13 52 58 12 45 113 120 106 274 205 236 210 193 1247 146 316 135 196 278 77 195 392
8° 4677 Ambesi 197 58 96 97 26 141 76 148 23 208 129 380 171 47 1308 108 152 133 299 258 157 125 340
9° 4607 Dindirì 192 53 84 63 27 36 148 148 130 90 212 482 251 9 1360 111 32 179 112 310 176 106 296
10° 4556 Dany76 117 29 62 93 40 136 50 48 81 112 140 398 279 33 1241 67 132 212 143 328 213 130 472
11° 4548 Garkal 79 16 52 142 38 220 129 260 123 92 114 340 221 123 1427 63 32 119 111 332 163 80 272
12° 4444 Livio/Livio 123 249 163 157 18 220 123 232 164 82 37 230 147 9 1192 113 32 121 122 256 194 106 354
13° 4388 Andreaghedo 191 45 74 142 61 140 89 216 49 241 76 232 133 189 1208 195 272 1 50 342 81 69 292
14° 4303 Antiteam 161 34 24 93 40 136 62 112 60 104 40 262 207 33 1212 67 132 194 153 274 243 130 530
15° 4267 Kalen 54 163 131 107 105 31 171 332 154 82 106 116 102 135 1184 36 64 198 125 372 147 180 172
16° 4208 Bacchio 224 53 77 159 186 186 144 222 109 58 137 344 185 9 1155 63 32 101 109 200 135 80 240
17° 4087 Ostin 231 158 124 159 127 186 158 164 130 76 5 250 89 9 1109 63 32 119 111 280 155 80 272
18° 4073 Bjorn Daehlie 167 32 24 146 51 172 121 172 85 65 137 344 195 9 1213 112 14 171 81 282 172 106 202
19° 4033 Malaca 172 29 24 37 26 36 26 148 3 172 84 100 96 102 1334 156 152 121 260 288 152 151 364
20° 3936 Nika Fleiss 88 32 31 21 60 47 8 106 39 100 114 294 157 12 1465 77 76 148 111 346 181 91 332
21° 3906 Chrissnow 79 28 52 118 14 151 163 120 126 60 141 460 227 119 1370 63 80 101 65 94 93 40 142
22° 3892 Eliona 141 262 143 169 151 189 181 188 145 66 51 260 82 67 886 31 32 110 80 296 122 80 160
23° 3753 Corry 123 162 98 133 134 186 236 140 163 29 58 240 74 28 1000 80 30 141 98 200 145 95 160
24° 3706 Batti 122 108 60 91 91 36 132 0 98 40 140 368 171 0 1188 110 14 183 81 230 153 106 184
25° 3523 Sharkpip 73 50 154 156 17 100 42 192 142 130 179 208 230 162 806 191 170 21 71 190 44 71 124
26° 3366 FantaAlby 100 112 47 17 13 71 32 48 65 164 158 250 193 69 1051 156 152 39 82 168 72 71 236
27° 3357 Reggae 105 105 47 97 53 160 182 48 165 61 113 514 206 12 899 63 52 81 31 144 94 11 114
28° 2906 Andrea il Mago 121 34 22 37 34 36 126 124 105 114 144 264 177 60 762 155 134 61 51 88 62 71 124
29° 2826 Sly73 179 95 18 64 13 209 129 132 130 115 37 246 119 9 524 16 178 64 93 170 130 0 156

COPPETTE DI SPECIALITA'

Lunghe distanze Razz OEB 5237 Razz DELBOS 4452 MAX UNITED 4327
Sprint : Razz ELIONA 1635 Razz LIVIO 1531 OSTIN 1513


CLASSIFICA FINALE COPPA DEL MONDO ASSOLUTA ( con Razz la squadra del vincitore OEB che si acquistava al primo mercato con 2555 crediti) che dire azzecca la squadra iniziale e approfitta del mercato per completarla con BAUER e THEICMANN che poi alla fine è deludente


BAUER Lukas  CZE  1462 Razz (Acquistato)
SOMMERFELDT Rene  GER  829 Razz
PILLER COTTRER Pietro  ITA  783 Razz
GJERDALEN Tord Asle  NOR  692
DI CENTA Giorgio  ITA  692
HETLAND Tor Arne  NOR  656
SOEDERGREN Anders  SWE  549 Razz
TEICHMANN Axel  GER  543 Razz (Acquistato)
SVARTEDAL Jens Arne  NOR  527
CHECCHI Valerio  ITA  510
VITTOZ Vincent  FRA  492 Razz
NORTHUG Petter jr.  NOR  475 Razz
ROENNING Eldar  NOR  463 Razz
HATTESTAD Ola Vigen  NOR  450
JOENSSON Emil  SWE  448
ANGERER Tobias  GER  399
NOUSIAINEN Ville  FIN  373
HJELMESET Odd-Bjoern  NOR  337
DAHL John Kristian  NOR  333
JAUHOJAERVI Sami  FIN  322
GLOERSEN Anders  NOR  315
GOERING Franz  GER  311
JAKS Martin  CZE  309
PANKRATOV Nikolay  RUS  278
KJOELSTAD Johan  NOR  278
LEGKOV Alexander  RUS  273
OESTENSEN Simen  NOR  264
LIND Bjoern  SWE  261
DEMENTIEV Eugeni  RUS  249
NAESS Boerre  NOR  244
FILBRICH Jens  GER  243
HOFFMANN Christian  AUT  234
KOUKAL Martin  CZE  230
JONNIER Emmanuel  FRA  225
BAJCICAK Martin  SVK  223
NEWELL Andrew  USA  219
COLOGNA Dario  SUI  193
STRANDVALL Matias  FIN  189
KERSHAW Devon  CAN  189
PETTERSEN Oeystein  NOR  185
ROTCHEV Vassili  RUS  175
MORILOV Nikolay  RUS  173
WENZL Josef  GER  163
LARSSON Mats  SWE  158
OLSSON Johan  SWE  158
GAILLARD Jean Marc  FRA  148
DEVJATIAROV Mickail Jun.  RUS  147
CLARA Roland  ITA  137
DOLIDOVICH Sergei  BLR  135
VEERPALU Andrus  EST  129
VYLEGZHANIN Maxim  RUS  127
MAE Jaak  EST  123
HELLNER Marcus  SWE  123
IVANOV Ivan  RUS  120
LIVERS Toni  SUI  120
KRIUKOV Nikita  RUS  114
SANTUS Fabio  ITA  110
EIGENMANN Christoph  SUI  107
FISCHER Remo  SUI  106
KOZISEK Dusan  CZE  106
BRYNTESSON Robin  SWE  103
MIRANDA Cyril  FRA  99
CHEBOTKO Nikolay  KAZ  94
FREDRIKSSON Thobias  SWE  88
HEIKKINEN Matti  FIN  85
FREEMAN Kris  USA  84
LASSILA Kalle  FIN  84
JOHNSRUD SUNDBY Martin  NOR  76
CHEREPANOV Sergey  KAZ  69
MORIGGL Thomas  ITA  64
DARRAGON Roddy  FRA  63
EILIFSEN Morten  NOR  62
VAEAENAENEN Jesse  FIN  55
ONDA Yuichi  JPN  54
KOOS Torin  USA  54
ZORZI Cristian  ITA  51
KATTILAKOSKI Teemu  FIN  50
JYLHAE Martti  FIN  49
KUMMEL Peeter  EST  47
LYKKJA Hans Petter  NOR  46
BJOERNDALEN Ole Einar  NOR  45
FREDRIKSSON Mathias  SWE  44
BATORY Ivan  SVK  43
BABIKOV Ivan  RUS  42
SPERL Milan  CZE  41
IVERSEN Trond  NOR  36
KREZELOK Janusz  POL  34
CHERNOUSOV Ilia  RUS  33
TOLVANEN Olli-Pekka  FIN  33
ANDRESEN Frode  NOR  32
NARUSK Priit  EST  31
KUZZY Garrott  USA  29
MAGAL Jiri  CZE  29
SIMONLATSER Timo  EST  28
WIDMER Philip  CAN  27
PERL Curdin  SUI  27
LIASHENKO Dmitrij  RUS  26
ALYPOV Ivan  RUS  26
PARFENOV Andrey  RUS  25
BRANDSDAL Eirik  NOR  24
VON ALLMEN Peter  SUI  24
GREY George  CAN  23
PERRILLAT Christophe  FRA  23
GOLDSACK Drew  CAN  22
TAMBORNINO Eligius  SUI  22
NOVIKOV Sergey  RUS  22
POLTARANIN Alexey  KAZ  21
THUN Stein Vidar  NOR  21
OESTBERG Mikael  SWE  20
KITTILAE Kusti  FIN  20
RICKARDSSON Daniel  SWE  19
CROOKS Sean  CAN  19
RYSIN Igor  RUS  18
DIEZIG Thomas  SUI  18
PASINI Renato  ITA  16
LARSSON Peter  SWE  16
WURM Harald  AUT  16
SKJELDAL Kristen  NOR  16
OSINKIN Dmitriy  RUS  16
ROUSSELET Alexandre  FRA  16
SAAREPUU Anti  EST  15
JOUTSEN Jari  FIN  14
HOFF Erlend  NOR  13
LALLUKKA Juha  FIN  13
PETUKHOV Alexey  RUS  13
GAFAROV Anton  RUS  13
AASEN OUREN Geir Ludvig  NOR  12
TEPPAN Vahur  EST  12
FIORENTINI Marco  ITA  12
LECCARDI Valerio  SUI  12
REHEMAA Aivar  EST  12
COOK Chris  USA  11
MARTSYV Vitaly  UKR  11
HOFSTAD Tore Ruud  NOR  11
VOLZHENTSEV Stanislav  RUS  10
DUVILLARD Robin  FRA  10
BURGERMEISTER Reto  SUI  9
SEIFERT Benjamin  GER  9
SCHWIENBACHER Freddy  ITA  8
RAZYM Ales  CZE  8
GAUSTAD John Anders  NOR  7
MANIFICAT Maurice  FRA  7
AARDAL Asgeir  NOR  7
BERGER Lars  NOR  7
ODNODVORTSEV Maxim  KAZ  6
BYSTROEM Fredrik  SWE  6
BUNDI Gion Andrea  SUI  5
KOKK Kaspar  EST  5
AMBROSETTI Damien  FRA  5
ZATTONI Andrea  ITA  4
SCOLA Fulvio  ITA  4
BJOERNSTAD Tor Halvor  NOR  4
KOSTNER Florian  ITA  4
WALDMEIER Andreas  SUI  3
STOCKINGER Martin  AUT  2
BREDL Johannes  GER  2
BJERKE Espen Harald  NOR  1
CHVANOV Dmitriy  RUS  1
Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email MSN Messenger
valtellina

Site Admin





Età: 55
Registrato: 31/07/06 20:10
Messaggi: 7747
valtellina is offline 

Località: MORBEGNO
Interessi: Fantagiochi




italy
MessaggioInviato: Sab Mar 29, 2008 1:54 pm    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

Solo gli utenti registrati possono vedere le immagini!
Registrati o Entra nel forum!


SCI ALPINO Femminile 2007/2008


CAMPIONE 2007/2008 sempre dietro al cuginastro, ma si prende la sua grande rivinciata è ANDREAGHEDO e con 3o 3a 3b vince la Coppa rosa di sci alpino, la più prestigiosa del circo bianco al femminbile, dietro si piazzano due coriacei OEB e NOTO..applausi


1° 5931 Andreaghedo 209 196 208 182 231 436 163 86 47 30 214 104 66 56 90 62 162 85 246 121 268 45 217 181 442 36 217 360 113 128 126 138 212 213 241




2° 5551 Oeb 209 216 229 198 244 476 185 68 31 30 90 32 38 24 68 64 161 94 234 105 222 91 151 157 378 67 178 432 114 178 128 187 100 157 215




3° 5446 Noto 188 143 185 170 185 364 97 67 55 83 160 108 108 48 22 44 186 66 240 100 206 64 226 152 483 116 178 334 73 115 115 145 180 200 240




4° 5171 Guigia 135 32 145 197 161 430 165 36 48 64 160 118 66 54 72 24 136 63 240 100 206 45 166 120 362 36 172 384 80 130 110 184 275 200 255
5° 5123 Max United 146 72 129 189 130 390 142 86 77 96 160 86 50 54 50 24 181 82 186 132 186 55 194 144 388 152 212 240 132 109 127 181 225 156 160
6° 5114 Aceleghin1 180 100 134 236 137 510 236 20 62 90 132 26 40 54 64 35 104 66 126 118 168 91 163 117 396 32 256 156 112 195 165 241 145 197 210
7° 5056 Valtellina 129 32 52 82 90 336 204 36 48 64 12 58 30 22 86 35 184 85 236 159 236 173 184 167 398 54 181 362 214 199 134 219 145 168 242
8° 4938 Bacchio 116 24 35 74 81 206 113 36 80 69 44 58 30 54 72 24 136 63 212 132 246 81 202 170 442 62 249 382 144 149 232 270 195 200 255
9° 4909 Ambesi 140 36 79 88 117 316 87 76 48 64 42 58 30 32 22 24 136 63 236 145 233 126 184 121 428 36 198 382 223 157 148 182 195 212 245
10° 4803 Reggae 62 14 40 51 70 128 47 46 46 33 112 92 66 32 22 24 194 88 240 100 206 159 275 167 502 116 217 430 80 134 131 146 230 233 270
11° 4772 Malaca 36 14 239 224 210 470 201 22 63 0 74 52 38 5 36 45 62 81 212 105 229 100 155 169 328 89 159 370 83 165 84 143 150 149 210
12° 4744 Antiteam 72 36 168 184 188 410 182 72 57 36 60 0 22 0 14 35 265 124 175 201 169 92 183 189 342 81 201 272 147 157 101 165 100 108 136
13° 4713 Chrissnow 46 14 140 115 99 226 39 111 93 82 236 194 150 102 127 98 126 35 225 26 161 53 132 162 332 138 138 420 54 122 155 123 80 163 196
14° 4589 Dindirì 102 14 44 119 104 270 99 60 64 89 260 86 136 114 50 50 218 58 183 116 71 34 117 129 212 183 139 394 147 134 164 201 125 162 141
15° 4233 Eliona 154 63 180 203 188 422 171 103 73 145 148 96 58 70 50 20 110 42 156 69 77 99 80 15 206 93 130 192 131 79 95 97 154 124 140
16° 4207 Batti 102 50 58 94 74 136 68 60 69 89 100 118 52 54 72 0 90 43 210 30 138 38 78 57 232 208 192 418 99 133 282 163 177 204 219
17° 4129 Bjorn Daehlie 48 64 47 15 63 388 152 146 144 29 100 192 112 132 138 109 99 108 174 29 118 8 66 64 169 123 151 312 28 62 97 70 116 250 206
18° 4112 Dany76 139 54 193 223 191 408 139 76 78 60 250 118 78 78 104 55 36 13 160 3 106 0 66 40 162 36 122 314 28 71 95 104 125 160 227
19° 4093 Nika Fleiss 116 24 35 74 79 206 107 52 58 75 12 73 34 31 88 53 136 63 180 112 180 94 126 120 272 62 104 346 91 107 186 230 227 129 211
20° 3955 Ostin 109 32 61 147 99 168 186 36 83 60 172 118 78 54 86 11 49 69 170 21 121 24 66 85 206 83 148 314 36 103 195 158 125 237 245
21° 3737 Corry 174 88 180 182 102 348 98 102 78 104 48 61 27 48 91 36 94 167 94 92 89 7 57 50 234 153 101 186 134 45 80 87 105 100 95
22° 3687 Garkal 62 14 56 61 93 148 84 22 28 4 112 76 92 48 15 44 136 63 176 114 139 46 152 81 356 36 176 218 108 117 119 164 230 152 145
23° 3497 Livio/Livio 74 87 163 158 138 348 111 65 69 60 60 16 56 16 15 44 100 57 112 132 146 45 136 131 282 60 105 126 132 66 61 109 100 52 65
24° 3372 Sharkpip 14 0 11 15 13 0 0 24 18 29 100 66 56 32 15 0 189 120 165 27 112 63 190 110 472 236 204 268 94 142 186 137 80 104 80
25° 3315 Kalen 90 101 152 62 84 138 97 87 61 56 14 62 38 21 22 30 108 162 141 112 170 3 144 120 198 151 97 282 100 71 88 76 0 72 105
26° 3285 Sly73 30 68 39 59 68 114 78 124 150 29 172 160 122 132 80 126 50 83 96 41 51 22 52 24 160 81 145 186 27 70 124 81 112 180 149
27° 3108 Andrea il Mago 51 75 51 100 120 250 104 158 102 105 442 19 140 100 41 104 68 16 45 103 29 117 14 25 12 90 26 82 168 86 118 33 0 82 32
28° 2858 FantaAlby 96 14 45 124 77 144 72 56 92 73 108 80 60 42 117 44 40 29 110 18 95 36 86 81 196 68 54 224 23 65 146 59 45 92 147
29° 2561 Delbos 36 90 67 50 46 338 94 133 128 14 14 134 69 155 140 190 20 109 11 58 12 110 49 41 26 3 72 96 0 13 24 20 14 122 63


COPPETTE DI SPECIALITA'

Slalom: Razz IL MAGO 1211 Razz CRHISSNOW 1193 BJORNDALEJ 1102
Gigante: Razz OEB 1757 Razz ANDREAGHEDO 1625 ACEMEGHIN1 1533
Super G.: Razz BATTI 1495 Razz BACCHIO 1488 VALTELLINA 1363
Discesa: Razz VALTELLINA 1822 Razz ANDREAGHEDO 1767 ANTITEAM 1740
Combinata Razz REAGGE 733 Razz GUIGIA 730 ANDREAGHEDO 666


CLASSIFICA FINALE COPPA DEL MONDO ASSOLUTA ( con Razz la squadra del vincitore ANDREAGHEDO che si acquistava al primo mercato con 3346 crediti) Subito KILDOW w una grandiosa KARBON, poi al mercato via pure con la RIESCH, si dimentica di tutte le Austriache Razz

VONN Lindsey  USA  1403 Razz
HOSP Nicole  AUT  1183
RIESCH Maria  GER  1146 Razz (Acquistata)
GOERGL Elisabeth  AUT  1137
SCHILD Marlies  AUT  1120
PAERSON Anja  SWE  973 Razz
MANCUSO Julia  USA  938
POUTIAINEN Tanja  FIN  781
GOETSCHL Renate  AUT  731
KARBON Denise  ITA  651 Razz
JACQUEMOD Ingrid  FRA  586
JANYK Britt  CAN  570 Razz (Acquistata)
ZETTEL Kathrin  AUT  558
BRYDON Emily  CAN  546
ZUZULOVA Veronika  SVK  511
ZAHROBSKA Sarka  CZE  503
STYGER Nadia  SUI  474
MOELGG Manuela  ITA  453 Razz (Acquistata)
VANDERBEEK Kelly  CAN  445
FISCHBACHER Andrea  AUT  360
SUTER Fabienne  SUI  357
BORSSEN Therese  SWE  356
SCHILD Martina  SUI  354
HOELZL Kathrin  GER  349
HOLAUS Maria  AUT  337
MEISSNITZER Alexandra  AUT  321
COSTAZZA Chiara  ITA  310
MAZE Tina  SLO  287
PIETILAE-HOLMNER Maria  SWE  284 Razz
AUFDENBLATTEN Fraenzi  SUI  280
GIUS Nicole  ITA  272
LINDELL-VIKARBY Jessica  SWE  251
KIRCHGASSER Michaela  AUT  235
AUBERT Sandrine  FRA  209
RUIZ CASTILLO Carolina  SPA  202
MARCHAND-ARVIER Marie  FRA  200
LOESETH Nina  NOR  189
FANCHINI Nadia  ITA  181
JELUSIC Ana  CRO  159
STIEGLER Resi  USA  156
DUMERMUTH Monika  SUI  144
WORLEY Tessa  FRA  136
STECHERT Gina  GER  135
MERIGHETTI Daniela  ITA  131 Razz
FANCHINI Elena  ITA  130
CECCARELLI Daniela  ITA  128
GISIN Dominique  SUI  125
COOK Stacey  USA  122
GINI Sandra  SUI  120
BERGMANN Monika  GER  118
SPONRING Christine  AUT  112
BREM Eva-Maria  AUT  110
HANSDOTTER Frida  SWE  109
GUT Lara  SUI  105
RUMPFHUBER Ingrid  AUT  102
REBENSBURG Viktoria  GER  93
CAMASTRAL Aita  SUI  91
CHMELAR Fanny  GER  89
DREV Ana  SLO  86
FENNINGER Anna  AUT  83
FLEISS Nika  CRO  81
GRAND Rabea  SUI  79
ALCOTT Chemmy  GBR  76
NIGG Marina  LIE  69
DAUTHERIVES Claire  FRA  64
ROBNIK Mateja  SLO  63
REVILLET Aurelie  FRA  61
BERGER Silvia  AUT  61
SIORPAES Wendy  ITA  60
ALFIERI Camilla  ITA  58
STUFFER Verena  ITA  58
BERTRAND Marion  FRA  56
DE LEYMARIE Florine  FRA  55
HANGL Celina  SUI  51
SCHNARF Johanna  ITA  49
FERNSEBNER Carolin  GER  47
BONJOUR Aline  SUI  47
BORSOTTI Camilla  ITA  46
LUDLOW Libby  USA  45
MARSHALL Chelsea  USA  44
RIESCH Susanne  GER  41
ROBNIK Petra  SLO  40
TRIENDL Katrin  AUT  40
ROLLAND Marion  FRA  39
WILHELM Kathrin  AUT  34
PUENCHERA Jessica  SUI  33
PERNER Nina  GER  33
SMITH Leanne  USA  32
STUHEC Ilka  SLO  31
DUERR Katharina  GER  29
KURFUERSTOVA Eva  CZE  28
BORGHI Catherine  SUI  27
PUTZER Karen  ITA  25
FERK Marusa  SLO  24
KAMER Nadja  SUI  24
BERTHOD Sylviane  SUI  23
STRENG Simone  AUT  23
LOLOVIC Jelena  SRB  23
CASANOVA Carmen  SUI  22
MUELLER Anne Marie  NOR  22
GOODMAN Anna  CAN  21
SPRINGL Monika  GER  20
BENT Nike  SWE  19
BARIOZ Taina  FRA  18
CERESA Annalisa  ITA  17
CURTONI Irene  ITA  15
MCJAMES Megan  USA  14
FEIERABEND Denise  SUI  13
DETTLING Andrea  SUI  12
KARASINSKA Katarzyna  POL  12
WEIRATHER Tina  LIE  12
LONGHINI Hilary  ITA  12
ABDERHALDEN Marianne  SUI  10
SMED Veronica  SWE  9
KELLEY Jessica  USA  9
GIANESINI Giulia  ITA  7
KOEHLE Stefanie  AUT  7
LEINONEN Sanni  FIN  5
LAWRENCE Sherry  CAN  5
BARTHET Anne-Sophie  FRA  5
GASIENICA DANIEL Agnieszka  POL  5
DESFORGES Emilie  CAN  4
BERTRAND Olivia  FRA  4
BERTHOD Pascale  SUI  3
KLING Kajsa  SWE  3
SCHMIDHOFER Nicole  AUT  3
Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email MSN Messenger
valtellina

Site Admin





Età: 55
Registrato: 31/07/06 20:10
Messaggi: 7747
valtellina is offline 

Località: MORBEGNO
Interessi: Fantagiochi




italy
MessaggioInviato: Sab Mar 29, 2008 2:09 pm    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

Solo gli utenti registrati possono vedere le immagini!
Registrati o Entra nel forum!


SCI ALPINO Maschile 2007/2008


CAMPIONE 2007/2008 che dire, del mio amico/nemico DANY76, vince con merito la coppa più prestiogiosa del circo bianco in assoluto, pure lui come BODE, un pò "testa di ravanel fustit" ma pur sempre un Grande, per cui giù il cappello per i suoi 2o 1a 2b che dimostrano che aveva una squadra equilibrata ma poco vincente. Dietro arrivano di pochissimo i due Cuginastri ACELEGHIN1 (vince 5 SG su 7) e ANDREAGHEDO


1° 5249 Dany76 195 166 147 85 206 128 176 129 38 146 134 26 202 70 50 152 116 118 212 56 109 132 112 154 130 62 116 324 127 123 120 32 28 248 58 145 205 160 161 151





2° 5235 Aceleghin1 133 158 101 37 300 159 50 82 9 30 10 0 81 18 0 0 4 11 80 53 197 189 212 154 255 127 125 370 81 291 218 140 192 388 212 150 140 140 162 176





3° 5218 Andreaghedo 138 83 161 71 122 108 147 125 65 120 11 50 69 144 140 86 20 150 55 44 205 147 217 160 192 95 178 426 79 90 170 105 72 378 143 58 86 126 226 156



4° 5105 Ambesi 73 232 87 86 296 118 188 58 63 146 71 150 89 124 160 180 184 178 220 52 177 107 12 54 130 62 116 324 50 195 60 32 42 248 71 117 132 115 161 145
5° 4932 Corry 166 79 73 172 464 234 230 220 70 316 71 130 89 82 92 204 89 156 265 38 17 2 11 10 18 13 34 96 213 157 62 52 171 134 267 20 161 95 74 85
6° 4892 Guigia 154 136 77 80 338 121 140 72 77 78 101 160 131 129 125 94 53 151 140 24 41 39 100 104 160 90 87 218 138 150 122 88 68 174 85 136 140 160 196 215
7° 4818 Batti 101 245 113 43 302 146 105 56 91 66 10 100 81 78 100 0 104 33 80 35 67 77 177 126 94 93 124 244 65 183 149 61 128 328 191 202 192 115 171 142
8° 4745 Sly73 160 116 123 91 206 128 208 117 137 92 120 126 189 110 150 52 162 95 112 49 49 32 100 104 80 49 92 244 128 71 102 28 25 168 58 163 237 160 161 151
9° 4727 Bjorn Daehlie 110 68 86 93 256 196 111 175 81 272 18 170 86 154 112 30 9 61 140 11 52 32 111 103 98 40 80 200 98 153 142 74 117 222 196 86 146 180 182 176
10° 4688 Max United 84 136 123 40 206 78 76 29 23 146 60 0 110 38 0 100 64 56 180 77 197 139 172 154 210 62 116 324 94 196 169 92 57 248 58 163 160 115 168 168
11° 4680 Ostin 121 166 163 120 278 138 126 111 45 230 10 80 81 54 32 24 41 40 165 26 85 32 163 104 98 49 92 244 124 128 167 64 52 198 108 150 220 195 174 182
12° 4637 Garkal 101 48 118 120 288 138 126 97 47 280 60 80 110 74 32 124 72 56 225 16 67 32 163 104 98 49 92 244 108 66 167 64 49 198 108 55 210 195 174 182
13° 4517 Livio/Livio 98 168 95 206 600 170 137 145 75 330 60 100 122 78 56 124 112 100 269 0 21 0 11 4 21 13 12 44 102 195 62 59 117 62 174 136 150 95 86 108
14° 4374 Reggae 78 120 81 24 160 36 50 9 139 184 190 86 169 78 45 130 149 122 232 37 161 39 100 128 172 40 98 200 42 131 100 88 48 174 46 150 140 100 136 162
15° 4370 Noto 125 90 114 95 0 139 144 132 11 80 124 26 166 70 50 152 144 136 172 61 76 82 158 112 129 61 119 284 87 25 138 91 66 256 82 82 105 177 100 109
16° 4282 Bacchio 95 48 101 180 552 115 147 155 73 278 10 130 58 81 76 24 52 35 151 42 112 100 15 54 71 76 43 142 107 110 76 53 52 124 100 49 150 155 134 156
17° 4282 Nika Fleiss 169 198 187 225 456 142 231 231 40 280 70 80 103 68 119 72 83 100 191 5 36 2 3 10 21 4 0 0 102 123 82 49 49 66 86 137 186 125 42 109
18° 4156 Valtellina 92 94 101 120 288 110 102 115 50 338 60 80 65 56 32 124 72 56 225 74 68 57 35 4 127 27 22 108 189 205 123 126 128 110 126 13 150 95 81 108
19° 4063 Oeb 87 43 81 31 32 100 70 78 5 0 50 0 74 38 0 100 60 45 100 43 192 197 220 159 185 81 130 424 85 66 204 79 65 360 74 51 86 100 150 118
20° 4048 Delbos 74 132 95 104 296 73 87 165 119 336 104 216 94 221 177 60 88 127 192 4 34 10 8 15 18 54 7 18 88 95 60 42 37 36 88 136 130 140 142 126
21° 4016 Malaca 80 68 92 133 376 192 86 145 44 266 10 80 36 36 45 36 9 11 125 66 160 107 23 54 148 17 24 80 168 190 122 116 161 150 186 13 130 80 49 102
22° 3988 Andrea il Mago 99 86 50 98 252 183 95 151 60 248 130 140 40 141 97 138 98 96 245 0 48 15 27 9 18 63 19 62 96 145 96 52 117 68 188 1 96 155 134 132
23° 3920 Chrissnow 66 49 22 25 160 8 44 88 50 112 160 0 165 120 80 106 64 106 195 131 62 58 92 30 120 90 75 212 103 129 95 109 144 332 109 80 180 0 87 62
24° 3864 Kalen 133 190 78 130 38 145 248 129 80 120 110 120 139 134 150 136 182 223 158 46 52 7 86 12 100 20 41 64 52 104 62 105 59 24 33 71 97 92 51 43
25° 3835 FantaAlby 173 197 118 144 368 74 207 169 4 50 84 26 135 32 74 52 96 97 138 10 82 22 45 14 109 44 52 94 47 150 41 134 45 58 40 140 151 71 122 126
26° 3665 Sharkpip 78 66 56 104 292 76 103 111 63 272 28 166 82 79 61 106 113 91 141 1 48 15 79 13 46 54 16 84 90 52 75 80 69 70 106 1 192 140 172 174
27° 3586 Dindirì 149 111 58 99 382 163 136 131 35 122 42 66 101 29 53 76 174 141 154 14 9 0 60 4 5 45 19 66 103 57 29 22 125 38 170 100 136 75 141 146
28° 3347 Eliona 143 110 78 119 224 108 146 135 29 20 84 76 143 77 70 52 56 73 112 46 52 7 86 16 100 65 36 38 52 104 86 111 58 30 58 68 125 137 96 121
29° 2625 Antiteam 78 56 35 108 234 44 148 89 6 100 50 0 36 20 24 100 100 69 126 22 81 116 88 59 79 43 40 160 17 34 58 52 23 156 45 1 26 0 60 42


COPPETTE DI SPECIALITA'

Slalom: Razz dELBOS 1734 Razz AMBESI 1565 CORRY 1564
Gigante: Razz NIKA FLEISS 1839 Razz CORRY 1638 LIVIO 1619
Super G.: Razz ACELEGHIN1 1522 Razz BATTI 1105 MALACA 1093
Discesa: Razz ACELEGHIN1 1682:P ANDREAGHEDO 1664 OEB 1631
Combinata Razz OSTIN 921 Razz SLY73 872 GUIGIA 847


CLASSIFICA FINALE COPPA DEL MONDO ASSOLUTA ( con Razz la squadra del vincitore DANY76 che si acquistava al primo mercato con 2794 crediti) si becca la tegola SVINDAL, ma si riprende con MILLER, poi non cambia più nulla e va a vincere in volata -Applausi-

MILLER Bode  USA  1409 Razz (Acquistato)
RAICH Benjamin  AUT  1298
CUCHE Didier  SUI  1263
MOELGG Manfred  ITA  924
LIGETY Ted  USA  898 Razz
KOSTELIC Ivica  CRO  829
ALBRECHT Daniel  SUI  795 Razz
GRANGE Jean-Baptiste  FRA  793
DEFAGO Didier  SUI  645
REICHELT Hannes  AUT  594
MATT Mario  AUT  594
GRUBER Christoph  AUT  537
KUCERA John  CAN  528
WALCHHOFER Michael  AUT  522 Razz
SCHOENFELDER Rainer  AUT  520
JERMAN Andrej  SLO  500
LIZEROUX Julien  FRA  479
GUAY Erik  CAN  467
BUECHEL Marco  LIE  451
HERBST Reinfried  AUT  450 Razz
BERTHOD Marc  SUI  411
SCHEIBER Mario  AUT  411
MAIER Hermann  AUT  411
HEEL Werner  ITA  397
NEUREUTHER Felix  GER  387
FILL Peter  ITA  373
PALANDER Kalle  FIN  367
SULLIVAN Marco  USA  322
HOFFMANN Ambrosi  SUI  314
BYGGMARK Jens  SWE  310
GORZA Ales  SLO  302
OSBORNE-PARADIS Manuel  CAN  297
INNERHOFER Christof  ITA  289
STREITBERGER Georg  AUT  289
BLARDONE Massimiliano  ITA  275
LARSSON Markus  SWE  265
HUDEC Jan  CAN  264
STAUDACHER Patrick  ITA  250
DEVILLE Cristian  ITA  235
SVINDAL Aksel Lund  NOR  234
KROELL Klaus  AUT  232
BAUMANN Romed  AUT  226 Razz
BOURQUE Francois  CAN  223
VAJDIC Bernard  SLO  216
BUDER Andreas  AUT  211
GOERGL Stephan  AUT  204 Razz
ROCCA Giorgio  ITA  196 Razz
MYHRER Andre  SWE  187
NYMAN Steven  USA  183
GINI Marc  SUI  171
HIRSCHER Marcel  AUT  167
DRAGSIC Mitja  SLO  161
SULZENBACHER Kurt  ITA  158
RICHARD Cyprien  FRA  156
COCHRAN Jimmy  USA  156
SIMONCELLI Davide  ITA  155
THALER Patrick  ITA  141
ZRNCIC-DIM Natko  CRO  137
SANDELL Marcus  FIN  130
SASAKI Akira  JPN  126
THEAUX Adrien  FRA  123
BROLENIUS Johan  SWE  115
DIXON Robbie  CAN  113
JANKA Carlo  SUI  109
LANZINGER Matthias  AUT  108
ZURBRIGGEN Silvan  SUI  107
GRUENENFELDER Tobias  SUI  105
CHENAL Joel  FRA  104
MYHRE Lars Elton  NOR  103
MACARTNEY Scott  USA  101
OLSSON Hans  SWE  98
POISSON David  FRA  96
MISSILLIER Steve  FRA  96
BANK Ondrej  CZE  88
PAQUIN Pierre  FRA  88
BERTRAND Yannick  FRA  85
HARGIN Mattias  SWE  80
CLAREY Johan  FRA  79
HOERL Wolfgang  AUT  67
EISATH Florian  ITA  66
STUTZ Paul  CAN  64
KARLSEN Truls Ove  NOR  63
FANARA Thomas  FRA  62
GIRARDI Walter  ITA  62
DALCIN Pierre-Emmanuel  FRA  58
KOLL Alexander  AUT  55
PRANGER Manfred  AUT  55
VILETTA Sandro  SUI  55
LAHDENPERAE Anton  SWE  54
SCHIEPPATI Alberto  ITA  52
YUASA Naoki  JPN  46
RAINER Niklas  SWE  46
COVILI Frederic  FRA  44
ROY Jean-Philippe  CAN  44
WEIBRECHT Andrew  USA  44
VALENCIC Mitja  SLO  43
ZUEGER Cornel  SUI  40
MINAGAWA Kentaro  JPN  40
LANNING Thomas (tj)  USA  39
RAZZOLI Giuliano  ITA  38
JANYK Michael  CAN  36
HOROSHILOV Alexandr  RUS  32
SPORN Andrej  SLO  32
ANDERSSON Oscar  SWE  31
TREJBAL Filip  CZE  31
HANSSON Martin  SWE  31
FAYED Guillermo  FRA  30
SCHLOPY Erik  USA  30
GUFLER Michael  ITA  28
OMMINGER Andreas  AUT  27
JANSRUD Kjetil  NOR  25
DE TESSIERES Gauthier  FRA  25
MERMILLOD BLONDIN Thomas  FRA  24
ALBRECHT Kilian  BUL  24
HOFER Beni  SUI  24
STEHLE Johannes  GER  21
KRYZL Krystof  CZE  21
KEPPLER Stephan  GER  21
VARETTONI Silvano  ITA  21
MARSHALL Cody  USA  20
PLONER Alexander  ITA  20
PERKO Rok  SLO  19
LEINO Jukka  FIN  19
HARI Konrad  SUI  17
FREY Thomas  FRA  16
MARSAGLIA Matteo  ITA  15
SCHOERGHOFER Philipp  AUT  13
HAPPACHER Alex  ITA  10
BIGGS Patrick  CAN  10
ANSELMET Alexandre  FRA  9
BOTTOLLIER-LASQUIN Marc  FRA  8
BRAND Olivier  SUI  8
PITTSCHIELER Kurt  ITA  7
ALSTER Christoph  AUT  7
GLEBOV Alek  SLO  6
ROBERTO Alessandro  ITA  6
BRANCH Craig  AUS  6
STRODL Andreas  GER  6
STRUGER Peter  AUT  5
BRAUER Jono  AUS  4
PICHOT Sebastien  FRA  4
FISCHNALLER Roland  ITA  3
BURTIN Raphael  FRA  3
Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email MSN Messenger
valtellina

Site Admin





Età: 55
Registrato: 31/07/06 20:10
Messaggi: 7747
valtellina is offline 

Località: MORBEGNO
Interessi: Fantagiochi




italy
MessaggioInviato: Dom Mar 30, 2008 1:45 pm    Oggetto:  
Descrizione:
Rispondi citando

Solo gli utenti registrati possono vedere le immagini!
Registrati o Entra nel forum!


CAMPIONE ASSOLUTO 2008/2008 FANTAWINTER

Massimiliano AMBESI

1° 55870 Ambesi Razz Razz Razz

2° 54206 Noto Razz Razz

3° 52661 Aceleghin1 Razz


4° 51652 Dany76 Laughing Laughing Laughing
5° 51588 Andreaghedo Laughing Laughing
6° 51377 Garkal Laughing Evil or Very Mad
7° 51352 Bacchio Smile Smile Smile
8° 51135 Ostin Smile Smile
9° 50534 Valtellina Smile Twisted Evil
10° 50529 Max United Surprised
11° 50197 Corry Surprised
12° 49074 Malaca Surprised
13° 48901 Oeb Surprised
14° 48377 Livio/Livio Crying or Very sad
15° 46736 Guigia Crying or Very sad
16° 46560 Nika Fleiss Crying or Very sad
17° 45907 Dindirì Crying or Very sad
18° 45131 Antiteam Crying or Very sad
19° 44623 Chrissnow Crying or Very sad
20° 44040 Eliona Crying or Very sad Razz
21° 43852 Sly73 Crying or Very sad
22° 41816 Batti Crying or Very sad

RETROCESSI........

23° 41179 Kalen Embarassed
24° 40443 Reggae Embarassed Embarassed
25° 38516 Delbos Embarassed Embarassed Embarassed
26° 37261 Bjorn Daehlie Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
27° 34077 Sharkpip Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
28° 33104 Andrea il Mago Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
29° 32639 FantaAlby Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed

Ogni commento è superfluo, è il più preparato da 4 anni, e dopo 3 podi nelle precedenti stagioni, quest'anno, domina il gioco, fin dall'inizio e non permette a nessuno di impensierirlo, se non all'inizio da ACELEGHIN1 che però si giocava i jolly per stare in scia, mentre alla fine grazie ad una squadra infarcita di Campioni si mette in 2° posizione finale un ottimo NOTO.
Per concludere, AMBESI mette tutte le sue 8 squadre di specialità nei primi 10 posti in classifica, vincendo inoltre il SALTO e il BIATHLON Femminile


Onore pure ad ACELEGHIN1 quale vincitore del medagliere Razz Razz

Aceleghin1 25 13 13 Razz Razz Razz
Corry 20 10 16 Razz Razz
Ambesi 18 19 12 Razz
Oeb 15 9 7
Dany76 10 9 10
Andreaghedo 10 16 14
Malaca 10 5 12
Delbos 10 4 8
Noto 9 6 11
Garkal 9 6 4
Reggae 9 11 8
Livio/Livio 7 9 7
Antiteam 7 6 5
Chrissnow 7 4 3
Kalen 7 8 7
Bacchio 6 16 5
Ostin 6 18 8
Eliona 6 2 5
Valtellina 5 14 12
Dindirì 5 6 7
Batti 5 5 3
Andrea il Mago 5 3 2
Guigia 4 5 3
Nika Fleiss 4 3 7
Bjorn Daehlie 4 9 4
Sly73 3 5 12
Max United 2 8 7
Sharkpip 2 3 2
FantaAlby 1 3 2


Massimiliano vince pure il trofeo quale miglior JOLLYSTA Razz Razz

Ambesi 3388 Razz Razz Razz
Aceleghin1 3354 Razz Razz
Bacchio 3206 Razz
Corry 3164
Oeb 3131
Ostin 3112
Noto 3046
Dany76 2966
Max United 2913
Valtellina 2865
Malaca 2755
Garkal 2730
Andreaghedo 2728
Chrissnow 2659
Antiteam 2511
Sly73 2504
Livio/Livio 2473
Nika Fleiss 2437
Kalen 2436
Eliona 2370
Delbos 2336
Dindirì 2251
Bjorn Daehlie 2213
Guigia 2025
Sharkpip 2015
Andrea il Mago 1391
Batti 192
Reggae 0
FantaAlby 0

UN SALUTO A TUTTI, CON I SAGGI STIAMO STILANDO IL REGOLAMENTO 2008/2009, ASPETTO IN EMAIL AL PIU' PRESTO LE CONFERME DELLA VOSTRA PARTECIPAZIONE ALLA PROSSIMA STAGIONE.
DOPO IL 30 MAGGIO, CERCO ALTRI PARTECIPANTI AL FANTAWINTER FINO A RAGGIUNGERE I 30 PARTECIPANTI.

P.S. Dei 7 retrocessi, i soli DELBOS e KALEN, posso riiscriversi alla prossima stagione, in quanto hanno concluso la stagione utilizzando sia i Jolly che i Cambi, dimostrando perciò di seguire il gioco.
Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email MSN Messenger
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> FANTAWINTER 2007/2008 Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum
Non puoi allegare files in questo forum
Non puoi downloadare files da questo forum





VALTELLINA Fantagiochi topic RSS feed 
Powered by MasterTopForum.com with phpBB © 2003 - 2008